Состоялся сольный концерт БДХ имени В. С. Попова

7 апреля 2024 года состоялся сольный концерт Большого детского хора имени Виктора Сергеевича Попова в Московском международном Доме музыки. На сцену Камерного зала вышли все участники БДХ: от начинающих 5-летних певцов до опытных старших ребят. Главное место в программе концерта было отдано песенному жанру. В исполнении юных артистов прозвучали песни современных авторов, миниатюры классиков, народные песни, и, конечно же, всеми любимые произведения советских лет. В числе последних были и сочинения композиторов-юбиляров, чьи имена были тесно связаны с Большим детским хором — Дмитрия Кабалевского, Юрия Чичкова и Евгения Крылатова.
Билеты закончились задолго до мероприятия, и зал был наполнен слушателями, предвкушающими очередной хоровой праздник. Судя по счастливым, просветлённым лицам, по блестящим от слёз глазам и долго не смолкавшим аплодисментам, все ожидания оправдались сполна! В своих восторженных отзывах гости называли концерт «праздником высокой культуры, музыкальности, профессионализма», восхищались богатством звуковой палитры — «от нежно струящегося и растворяющегося в пространстве аккорда» до мощного, заполняющего каждый уголок зала дружного возгласа.
Каждая группа хора проявила свои лучшие умения. Малыши из подготовительной группы в присущей им наивной манере не только задорно пели о ребятах и зверятах, но сумели исполнить и трогательное музыкальное признание в любви к Родине. Младшая и средняя группы традиционно показали уверенное владение голосом, незаурядный артистизм и мастерство многоголосного пения без сопровождения. Звучание всех этих трёх групп было украшено игрой на различных музыкальных инструментах: от привычных ложек и колокольчиков до эффектно подействовавших на публику казу.
Выступление старшей группы БДХ по обыкновению оставило у слушателей самое яркое впечатление. Причиной тому и репертуар, включавший шедевры советских авторов, и высокое мастерство певцов. Их вдохновенное пение заставляло людей в зале то утирать неудержимые слёзы, то невольно улыбаться. Да и как иначе, если со сцены в аутентичном, исконном исполнении звучали самые сокровенные, добрые и мудрые песни! А чтобы оттенить серьёзность и глубокомысленность, одновременно повысив эмоциональный градус, программа была щедро сдобрена юмором и сюрпризами — как для зрителей, так и для самого хора. Разве это не удивительно, когда главный дирижёр вдруг оказывается пианистом и даже певцом, а артисты хора встают за дирижёрский пульт и проявляют талант концертмейстера? В этот день всё это оказалось возможным.
Несомненно, этот концерт стал очень ярким, запоминающимся событием в жизни Большого детского хора и достойно продолжил славную историю коллектива как главного носителя традиций детского песенного исполнительства.

/Фото — Алексей Добров/

Другие новости