Большой детский хор спел концерт в «Зарядье»

25 февраля 2024 года состоялся сольный концерт Большого детского хора имени Виктора Сергеевича Попова в «Зарядье». В Малом зале прозвучала программа из двух отделений в исполнении младшей, средней и старшей групп Большого детского хора. Ребята 6–17 лет познакомили слушателей с сочинениями русских и зарубежных композиторов различных направлений, представив несколько хоровых премьер. Яркие, многоплановые произведения сложились в красочную музыкальную картину — панораму современного детского хорового репертуара.
Каждая группа БДХ сполна показала многогранность своего мастерства. Юные артисты из младшей группы продемонстрировали умение быстро переключаться с серьёзной классики на шутливые песни, одновременно убедительно и артистично исполняя и то, и другое.
Средняя группа проявила удивительную выносливость и трудоспособность — именно её выступление в концерте было самым объёмным. Участникам этой группы оказались под силу сочинения крупной формы и лирической миниатюры, духовные опусы и жизнерадостные песни, — и каждый номер их программы прозвучал выразительно и самобытно.
Старшая группа в своём выступлении обнаружила высочайший уровень исполнительского искусства, с равным успехом справившись со сложнейшим голосоведением и гармониями джазовых и ультрасовременных опусов и с распевностью русской вокальной лирики. Виртуозная композиция из любимых песен поставила торжественную точку в концерте.
Оценить впечатление, произведённое происходившим на сцене, позволяют отзывы самих слушателей. По их многочисленным признаниям, концерт подарил им ощущение просветления, безграничной радости и духовного подъёма, заставил их душу «перевернуться и засиять». Это ли не лучший отклик на вдохновенное творчество?!

/Фото — Александр Козырев/

Другие новости