Состоялся праздничный сольный концерт БДХ

14 декабря 2023 года в Англиканской церкви Святого Андрея состоялся долгожданный сольный концерт Большого детского хора имени Виктора Сергеевича Попова. Посвящённый приближающимся Новому году и Рождеству, он состоял из произведений, так или иначе передающих дух этих добрых, волшебных праздников. В переполненном зале младшая, средняя и старшая группы исполнили сочинения самых различных стилей и жанров: от русских духовных песнопений до современных джазовых композиций, от народных колядок на разных языках до русской и зарубежной классики.
Слушатели оказались вовлечены в круговорот чарующих звуков музыки В. А. Моцарта и Дж. Каччини, Н. Римского-Корсакова и П. Чеснокова, А. Шнитке и К. Нюстедта, Й. Райнбергера и С. Фридериксона, С. Рахманинова и П. Казальса, Г. Свиридова и В. Мартынова. В унисон с детскими голосами в этот вечер звучали тембры органа (лауреат международных конкурсов Елизавета Андреева), флейты (солист Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского Илья Лебедев), виолончели (артист Московской государственной академической филармонии Анатолий Сажин), трубы (солист Российского национального молодёжного симфонического оркестра Андрей Дёмин) и ударных (музыкант театральной труппы, исполнитель широкого профиля Пётр Талалай), а также великолепное оперное сопрано Виктории Шевцовой.
Программа была выстроена гармонично и, вместе с тем, предлагала слушателям неожиданные музыкально-драматургические решения, а зал не раз полностью погружался в звучание музыки благодаря антифонному пению и нестандартному расположению юных артистов в концертном пространстве.
Многократно вознося присутствующих на вершины просветлённой одухотворённости и возвращая их к переживаниям бурных земных страстей, программа концерта своим финалом увлекла всех к самым высотам счастливой отрешённости от житейских волнений и суеты. Подхваченные волной детского вдохновенного творчества, слушатели ощутили в своей душе тепло чистой радости, пережили мгновения искреннего восторга и всеобщего единения.
Столько любви и сердечности излучал этот концерт, что в глазах многих гостей по завершении программы блестели слёзы счастья. Ничто не может быть драгоценнее такого отклика для артистов, все свои помыслы направивших на создание тёплого и душевного музыкального праздника во имя добра и красоты.

/Фото — Алексей Добров/

Другие новости