БДХ имени В. С. Попова спел в Токио

Лето оказалось щедрым на радостные события! Очередной приятной новостью стало участие средней и старшей групп Большого детского хора имени Виктора Сергеевича Попова 29 июля 2023 года в Фестивале русской музыки в Токио. Большой детский хор уже не впервые принимает приглашение организаторов Фестиваля. На этот раз программа под названием «Музыка во имя мира. Концерт с видео-приветом» была посвящена 150-летию Сергея Рахманинова, и именно его сочинения в исполнении БДХ и прозвучали в онлайн-формате перед слушателями японской столицы.
Продолжая давнюю традицию художественного обмена между Россией и Японией, Большой детский хор поддерживает и укрепляет созданные В. С. Поповым прочные творческие связи с японским музыкальным сообществом и любителями русской классической музыки. Выступление перед взыскательной японской публикой всегда накладывает на наш коллектив большую ответственность — необходимо составить достойную партию прекрасным японским музыкантам и поддержать высокий авторитет российской музыкальной культуры. Поэтому особенно приятно после концерта получить благодарные отзывы зрителей и старших коллег-музыкантов:
«Какой высокий уровень Детского хора имени Попова! Удивительно, что на выразительные жесты дирижёров дети отвечают своим пением! Это совершенно не похоже на японский детский хор!»
«Произведение «Ангел», которое Детский хор имени Попова спел, сильно отличается от нашего исполнения «Ангела» и оно прекрасно. Чистый голос и мелодия хорошо сочетались, и нам тоже хотелось бы так петь.» (От японского женского хора, который выступал на концерте.)

Первое отделение концерта в Токио. (БДХ с 41-й минуты)

Второе отделение концерта в Токио. (Без БДХ)

 


Другие новости