Солистки БДХ имени В. С. Попова выступили у Ржевского мемориала

21 июня 2023 года на территории Ржевского мемориала Советскому солдату состоялся концерт «Песни нашего полка», приуроченный к 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны и организованный при участии Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» и Ржевского филиала Музея Победы.
Наряду с заслуженным артистом России и Кубани Виктором Сорокиным, заслуженным артистом России Сергеем Куприком, народной артисткой Республики Ингушетия Таисией Повалий, заслуженным гармонистом России Святославом Шершуковым и голосом «Бессмертного полка России» Михаилом Гавриловым на сцену вышли три солистки Большого детского хора имени Виктора Сергеевича Попова: Ульяна Гапешина, Ксения Плохих и Лиза Титкова.
Это было очень ответственное и волнительное выступление — само место, где полегли тысячи советских солдат, ценой своей жизни обессилившие врага на подступах к столице, обязывает к предельной собранности и не оставляет права на малейшую артистическую ошибку.
А наши девочки ещё и примерили на себя непривычное амплуа сольных исполнителей: каждая из них, помимо ансамбля, спела ещё и по сольной песне. И с этой новой ролью они справились восхитительно. В сложнейшем жанре военной песни девочки проявили редкий артистизм и выразительность, с проникновенностью и глубоким пониманием донеся до слушателей всю многоплановость этой совсем не детской темы.
В знаменитой песне «Вечный огонь» из к/ф «Офицеры» партнёром по сцене стал для них Михаил Гаврилов, чьи трактовки военных песен уже давно служат для участников БДХ важным ориентиром и чьё отношение к теме памяти и уважение к Подвигу наших предков всегда становится для ребят ярким примером для подражания.
Жители Ржева, представители молодёжных и ветеранских организаций и многочисленная аудитория онлайн-трансляции с огромной благодарностью и восторгом приняли наших юных артисток. А сами они испытали большое духовное потрясение, наверняка на всю жизнь запомнив минуты, когда им довелось своим вдохновенным творчеством воздать дань памяти героям и поучаствовать в деле сохранения правды о Великой Отечественной войне.

 


Другие новости