II открытый фестиваль хорового искусства «Поющий Подольск. Поющее Подмосковье»

II открытый фестиваль хорового искусства «Поющий Подольск. Поющее Подмосковье» состоится на Певческом поле в поселке Дубровицы Городского округа Подольск 18 мая с 14.00 до 21.00.  Он будет посвящен Дню славянской письменности и культуры. Организаторами фестиваля являются администрация Городского округа Подольск, Союз композиторов России, Региональная общественная организация «Музыкальное общество Московской области», Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Фестиваль пройдет в Большом Подольске во второй раз. В нем примут участие более 20 детских и взрослых хоровых коллективов Подмосковья, в общей сложности 800 исполнителей. В программе прозвучат произведения русской классики, современных авторов, a`capella, народные песни и духовная музыка.

Как рассказал председатель Комитета по культуре и туризму администрации Б.В. Денисов, среди гостей фестиваля — Большой детско-юношеский хор Союза композиторов России «Преображение», Большой детский хор имени В.С. Попова, хор ансамбля песни и танца им. И.О. Дунаевского Центрального дома детей железнодорожников, Государственный академический Московский областной хор им. Кожевникова, хоровая капелла «Древнерусский распев», Академический хор «Осанна» из Пушкина, другие коллективы и вокалисты.

Напомним, что в прошлом году фестиваль собрал более 900 участников из 30 хоровых коллективов округа, а также из Домодедова, Чехова и Москвы. Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая в память об учителях словенских равноапостольных Кирилле и Мефодии — создателях старославянской азбуки и церковно-славянского языка.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск


Другие новости