БДХ имени В. С. Попова поздравил ветеранов с предстоящим Днём Победы

4 мая 2026 года в Государственном геологического музее им. В. И. Вернадского РАН состоялось торжественное мероприятие, посвященное 81-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ежегодно чествовать ветеранов накануне Дня Победы стало доброй традицией музея, имеющего свою военную историю: с 1930-х до второй половины 1980-х годов в его здании находился Московский геологоразведочный институт, чьи сотрудники в большинстве своём стали солдатами самого тяжёлого, горького первого года Великой Отечественной Войны.

Торжественное мероприятие из Белого зала музея открыла заместитель директора ГГМ РАН А. В. Титова. С обращением выступил директор государственного геологического музея им. В. И Вернадского С. В. Черкасов. С приветственным словом выступили видные деятели отрасли и руководители геологических вузов. Также на мероприятии состоялось традиционное посвящение учащихся в Клуб юных геологов Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля имени Ю. Н. Малышева ГГМ РАН.

Перед гостями выступила средняя группа Большого детского хора имени Виктора Сергеевича Попова, исполнившая две военные песни. Щемящий сердце сюжет песни Ю. Чичкова «Мой отец был солдатом» заставил слушателей замереть в пристальном внимании и сопереживать каждому слову. А любимая всеми «Катюша», прозвучавшая прочувствованно и задушевно, вызвала добрые улыбки и заслужила овации зала, стоя благодарившего ребят за прекрасное музыкальное поздравление к великому празднику.


Другие новости