Сольный концерт БДХ в Англиканской церкви Святого Андрея

28 февраля 2022 года в Англиканской церкви Святого Андрея в исполнении Большого детского хора имени Виктора Сергеевича Попова в сопровождении фортепиано (Анна Лукьянова), органа (Игорь Гольденберг), арфы (Марина Чудакова) и джазового ансамбля (Денис Шушков, Пётр Талалай) прозвучала программа «Мелодии уходящей зимы». Светская и духовная музыка отечественных и зарубежных авторов — классиков и наших современников — воссоздала волшебную атмосферу прошедших зимних праздников, а календарные народные песни напомнили о народных гуляньях и святочных обрядах.

В концерте приняли участие ребята от 7 до 17 лет, передав слушателям своё понимание старинных текстов, воплощающих вековую мудрость человечества. Канонические латинские молитвы и русский фольклор были дополнены поэтичными светскими миниатюрами, и из этого чередования строгих сакральных и одухотворённых стихотворных образов сложилось красочное музыкальное полотно.

Благодаря проведению онлайн-трансляции поприсутствовать на концерте смогли не только зрители в зале, но и огромная аудитория, наблюдавшая за происходящим на хоровом канале в Youtube. Для без малого полутора тысяч слушателей яркое и проникновенное звучание юных голосов стало лучшим воспоминанием о пролетевших морозных месяцах, послужило светлым призывом наступающей весны, и в это непростое время было безоговорочно воспринято всеми как сердечная мольба о мире.

/Фото — Алексей Добров, Влад Стров/

Другие новости